El evento fue transmitido por TNT y la plataforma Max, y conducido por el actor Santiago Alarcón.

En una noche llena de fiesta y diversidad cultural, celebrada una vez más en la Plaza de la Aduana de la ciudad de Cartagena, este jueves se llevó a cabo la entrega de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual colombiana en su edición número 40.

El evento fue transmitido por TNT y la plataforma Max, y conducido por el actor Santiago Alarcón.

Junto al galardón de la India Catalina a Toda una Vida, recibida por Victor Mallarino, y el Premio a la Trayectoria Internacional, recibido por Angie Cepeda, estos fueron los ganadores en 44 categorías, tras un proceso de selección que estuvo auditado por la firma JAHV Mcgregor:

-CATEGORÍAS FICCIÓN

MEJOR FICCIÓN

La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix

MEJOR MINISERIE DE FICCIÓN

Viejitos en Fuga / La Vecina Films / MinTIC

MEJOR DIRECCIÓN DE FICCIÓN

Mateo Stivelberg y María Gamboa / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix

MEJOR LIBRETO DE FICCIÓN

Dago García / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Laura Junco / Emma Reyes T2 / Quinto Color / Señal Colombia

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

Emmanuel Restrepo / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Sara Pinzón / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sergio Palau / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix

ACTRIZ O ACTOR REVELACIÓN DEL AÑO

Santiago Rodríguez / Los Billis / AG Studios / Prime Video

 

-DOCUMENTALES, PERIODÍSTICOS, DEPORTIVOS E INCLUSIÓN

MEJOR DOCUMENTAL

El Viaje de la Marimba / Universidad Del Valle / Telepacífico / Señal Colombia

MEJOR SERIE DOCUMENTAL

Juegos De La Guerra / Asspa Comunicaciones / Señal Colombia

MEJOR NOTICIERO NACIONAL

Noticentro 1 Cm& / Canal 1

MEJOR NOTICIERO REGIONAL O LOCAL

City Noticias / CityTV

MEJOR PRESENTADOR (A) DE NOTICIAS

Aníbal Alvarado / City Noticias / CityTV

MEJOR PRODUCCIÓN PERIODÍSTICA

Bien Dateado: Amazonía en Peligro / Canal Institucional

MEJOR PRODUCCIÓN DEPORTIVA

Higuita: El Camino del Escorpión / Trailer Films / Netflix

MEJOR PRESENTADOR (A) DE DEPORTES

Germán Arango / Noticentro 1 Cm& / Canal 1

MEJOR PRODUCCIÓN DE INCLUSIÓN SOCIAL

Respira Amazonía: Una Expedición de la Vida / RTVC

MEJOR PRODUCCIÓN DE CANAL COMUNITARIO

Cantos, Colores y Sabores: Las Aves y El Café / Támesis TeVe

-VARIEDADES, REALITIES, COMEDIA Y MUSICAL

MEJOR PRODUCCIÓN DE VARIEDADES

Bravísimo / CityTV

MEJOR PRESENTADOR (A) DE VARIEDADES

Marcelo Cezán / Bravísimo / CityTV

MEJOR REALITY O CONCURSO

Colombiar / Delatierra Producciones / Fontur / Canal Trece

MEJOR PRODUCCIÓN DE COMEDIA

Viejitos en Fuga / La Vecina Films / MinTIC

MEJOR PRODUCCIÓN MUSICAL

La Orquestita / Apus Studio / Contenidos Publicos SE / Canal Pakapaka / Chucho / Señal Colombia

-INFANTIL, JUVENIL, UNIVERSITARIA Y ANIMACIÓN

MEJOR PRODUCCIÓN INFANTIL

Frailejón Ernesto Pérez y La Leyenda De La Gota Más Pura / Piragna / Señal Colombia

MEJOR PRODUCCIÓN JUVENIL

Rompiendo Moldes / Unión temporal Guoquifenos / Canal Capital

MEJOR TALENTO INFANTIL

María Clara Rodríguez / No Me Etiquetes / Punta Mulata Producciones SAS / Canal Capital

MEJOR TALENTO JUVENIL

Sara Pinzón / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix

MEJOR PRODUCCIÓN DE ANIMACIÓN

Frailejón Ernesto Pérez y la Leyenda de la Gota Más Pura / Piragna / Señal Colombia

MEJOR ACTUACIÓN DE VOZ

Gabriela Belén / Frailejón Ernesto Pérez y la Leyenda de la Gota Más Pura / Piragna / Señal Colombia

MEJOR PRODUCCIÓN UNIVERSITARIA

Urras ¡Guardianes De Fauna! / Universidad Nacional de Colombia / Televisión UNAL

-CATEGORÍAS TÉCNICAS

MEJOR EDICIÓN

Néstor Betancourt / El Viaje de la Marimba / Universidad del Valle / Telepacífico / Señal Colombia

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Andrés Morales / El Viaje de la Marimba / Universidad del Valle / Telepacífico / Señal Colombia

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Rosario Lozano/ Emma Reyes T2 / Quinto Color / Señal Colombia

MEJOR MUSICALIZACIÓN

Angélika Molina y Sebastián Mejía / El Fabulantástico Mundo de los Caramelokis / Forja Studios / MinTIC

MEJOR DISEÑO SONORO

Edgar A. Cortés / El Viaje de la Marimba / Universidad del Valle / Telepacífico / Señal Colombia

-DIGITAL, TRANSMEDIA Y MARCA

MEJOR PRODUCCIÓN TRANSMEDIA

Respira Amazonía: Una Expedición Por La Vida / RTVC

MEJOR VODCAST

Meterse Al Rancho / Spotify

MEJOR CONTENIDO AUDIOVISUAL DE MARCA / BRANDED CONTENT

De Colombia Pal Mundo / Dirty Kitchen / Latir / HBO Max / Bancolombia

-FAVORITOS DEL PÚBLICO

PRODUCCIÓN FAVORITA DEL PÚBLICO

Frailejón Ernesto Pérez y la Leyenda de la Gota Más Pura / Piragna / Señal Colombia

TALENTO FAVORITO DEL PÚBLICO

Juan Diego Alvira / Sin Carreta Con Juan Diego Alvira / Canal 1

MEJOR CREADOR DE CONTENIDO DIGITAL

Fucks News

-IBEROAMERICANAS

MEJOR SERIE IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

El Grito de las Mariposas / Pampa Films / Gloriamundi / STAR +

MEJOR TALENTO IBEROAMERICANO

Sandy Hernández / El Grito de las Mariposas ⁠/ Pampa Films / Gloriamundi / STAR +

Información tomada de: https://www.elcolombiano.com/entretenimiento/television/lista-ganadores-en-las-44-categorias-premios-india-catalina-2024-LN24299244